Экспериментирование в жизни детей

Экспериментирование в жизни детей

Развитие познавательной деятельности – одна из важнейших задач дошкольного образования. Экспериментирование лучше всего подходит для реализации этой цели. Знания, полученные в результате собственного эксперимента, исследовательского поиска значительно прочнее и надежнее для ребенка тех сведений о мире, что получены репродуктивным путем. Дети подготовительной группы «Звездочки» очень любят экспериментировать.

Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать и я пойму». Исследования дают детям возможность самостоятельно найти ответы на вопросы «как?» и «почему?», а знания, полученные во время проведения опытов и экспериментов, запоминаются надолго.

Основная задача воспитателя – поддерживать и развить у детей интерес к экспериментированию, стремиться к тому, чтобы дети не только получали что – то новое в процессе проведения опытов и исследований, но и делали небольшие открытия. Так же важно создать условия для продуктивной, опытно-экспериментальной деятельности дошкольников.

Опыты чем-то напоминают детям фокусы, они необычны, они удивляют. Для реализации этих целей в группе создан центр экспериментирования «Детская лаборатория». Работа в лаборатории предполагает превращение детей в «ученых», «спасателей», «фармацевтов», «операторов», «геологов», которые проводят опыты, эксперименты, наблюдения по разной тематике, помогает в составлении проектов.

Ряд опытов и экспериментов были проведены с детьми: «Свойства материалов» цель: актуализировать знания детей о свойствах материалов (бумага, железо, пластмасса, дерево);  «Магнитное поле» цель: определение свойств магнита и его предназначение; «Компас» цель: значение компаса в жизни человека, изготовление из подручных материалов; «Свойства шишек» цель: узнать, почему открываются и закрываются сосновые шишки; «От куда дует ветер» цель: научиться определять направление ветра при помощи вертляка и многие другие.Хочу такой сайт

От своих открытий дети испытывают действительно, настоящий восторг и чувство удовлетворения от проделанной работы.

Медведева Лидия Александровна,

воспитатель подготовительной гриппы