Масленица-кривошейка

Масленица-кривошейка

проводы зимы в детском саду

Масленица-кривошейка,

Состречаем тебя хорошенько!

С блинцами,

С каравайцами,

С вареничками!

Масленица — исконно русский праздник, известный еще с языческих времен. Это своеобразный гимн солнцу, символом которого выступают как раз блины. От блина, круглого и масляного, и образовалось название праздника. Масленица символизирует проводы зимы и встречу долгожданной весны.

14 марта в нашем детском саду состоялись традиционные масленичные гуляния, на которых присутствовали ребята всех групп.Хочу такой сайт

Накануне дети познакомились с обычаями и традициями празднования Масленицы: во время всеобщих гуляний обязательно водили хороводы, зажигали деревянные колеса и скатывали с пригорка, устраивали кулачные бои, катания на санях, лазанье на столб за призом, поедание на время блинов, и, конечно, пели и плясали.

С начала и до конца праздника задорные Скоморохи неустанно развлекали народ, проводили весёлые конкурсы, спортивные состязания и просто поддерживали праздничную атмосферу. А в завершении дети с удовольствием попробовали традиционное праздничное угощение - масляные блины.

Праздник прошел в непринужденной, веселой атмосфере, ребята от души повеселились, пели песни, водили хороводы, играли в подвижные игры.
Мы рады, что не только встретили красавицу - весну, а зарядили друг друга бодростью, энергией и хорошим настроением!

Масленица удалась на славу!

Мячева Екатерина Алексеевна,

воспитатель старшей группы №1