1 марта - День кошек

1 марта - День кошек

Коту для счастья – нужен дом,

Чтобы его любили в нём!

Гладили бы спинку, брюшко

И чесали бы за ушком!

1 марта - по календарным срокам наступает весна. Вместе с этим замечательным временем года, мы отмечаем – Всемирный день кошек. Он не случайно стал международным праздником: эти четвероногие питомцы наиболее любимы большинством жителей планеты. Кошки улучшают жизнь людей уже самим своим присутствием. В нашем детском саду этот день не остался незамеченным. В младшей разновозрастной группе был проведен  проект "Мы в ответе за тех, кого приручили!" Воспитанники с удовольствием окунулись в этот проект: познакомились с породами кошек, побеседовали о домашних любимцах, ведь они дарят море позитивных эмоций людям. Ребята узнали, что с кошками нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение, какую пользу приносят кошки (истребляют грызунов, лечат некоторые заболевания и даже продлевают жизнь своему хозяину). Обсудили, какие могут случиться опасные ситуации при общении с незнакомыми котами. Большое внимание уделили проблемам бездомных кошек, рассуждали, что же можно сделать, чтобы помочь им в трудных ситуациях. На память об этом проекте ребята смастерили поделку - аппликацию в виде котика. Просмотрели видеофильм «Детям о кошках», вспомнили художественные произведения об этих пушистых животных. Отгадывали загадки, слушали детские песни «Кот- Мурлыка» и другие, а также с удовольствием рассказывали друг другу о своих домашних любимцах и  с  удовольствием раскрасили раскраски для выставки «Такие разные кошки».

В заключение проекта в группе с помощью детей, родителей и педагогов  организовали мини – музей «Кошки». Экспонаты музея были разнообразны:  статуэтки, игрушки, фотографии, рисунки, картинки, иллюстрации, книжки. Семьи воспитанников поделились фотографиями своих четвероногих любимцев, показывая свою не придуманную любовь к братьям нашим меньшим. Воспитание у детей доброго отношения к животным формирует у них такие социально важные качества, как отзывчивость и доброта. Хочу такой сайт

День кошек прошёл интересно. Он способствовал воспитанию у детей доброго и заботливого отношения животным. Дети задумались и однозначно поняли смысл фразы - "Мы в ответе за тех, кого приручили! "

Е.В. Николаева, воспитатель младшей разновозрастной группы

Дата создания: 06.04.2024