Дополнительная образовательная программа гражданско-патриотической направленности "Правознайка"

Описание образовательной программы

Цель программы: формирование основ правового сознания у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Ознакомить детей старшего дошкольного возраста с основными документами по защите прав человека.

2. Формировать чувство собственного достоинства, осознание своих прав и свобод, ответственности, воспитание уважения к достоинству и личным правам другого человека, формирование основ толерантности.

3. Формировать представления о таких ценностях, как жизнь, здоровье, счастье, общение, гуманизм, добро, любовь, свобода, личность, справедливость.

4. Вовлекать в реализацию проекта по правовому воспитанию родителей и общественность.

Отличительные особенности программы

Педагогическая особенность внедрения данной программы заключается, прежде всего, в том, что уже на первоначальной ступени образования, такие понятия как: права человека, честь, достоинство, закон, толерантность стали понятными и необходимыми маленьким гражданам.

Каждый ребенок должен не только знать свои права, но и быть готовым применять знание своих прав в реальной жизненной ситуации. При этом дети должны признавать права своих сверстников и взрослых, которые, в свою очередь, обязаны уважительно относиться к соблюдению их прав.

Отличительные особенности данной программы заключаются в том, что:Хочу такой сайт

1. Выстроена система взаимодействия всех участников образовательного процесса по правовому воспитанию дошкольников.

2. Раскрыты методы организации, формы и содержание работы по правовому воспитанию детей дошкольного возраста с 6 до 7 лет.

3. Разработан перспективно-тематический образовательный план, включающий комплекс разнообразных форм работы педагога с детьми в совместной деятельности, направленных на усвоение и закрепление правовых знаний дошкольников. Совокупность образовательных областей и их интеграция в ходе совместной деятельности педагога с воспитанниками по правовому воспитанию обеспечивает целенаправленный подход к реализации данной Программы.

Адресат программы - дети дошкольного возраста (6 - 7 лет), посещающие дошкольное учреждение.

Объем программы - общее количество учебных часов, запланированных на весь период обучения - 36 часов.

Срок реализации программы – 1 год

Режим занятий: 1 раз в неделю; продолжительность занятий – 30 минут, включая физкультминутки и подвижные игры. Количество обучающихся в группе не более 15 человек.

Форма обучения и виды занятий – очная, групповая.

Теоретические занятия, дидактические игры и задания, беседы, продуктивная деятельность.

Дополнительная общеобразовательная программа Правознайка 2023-2024 уч. год Документ подписан электронной подписью Серийный номер 634721627414093995837494482188458045512377282774 Директор/Заведующий Попкова Ольга Михайловна Дата подписания документа 23.11.2023 14:16:21 (скачать) (посмотреть) (текст документа)