В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Приданниковский детский сад комбинированного вида № 5» (далее МБДОУ) созданы условия для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – с ОВЗ) в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии. Спроектированы и реализуются адаптированные образовательные программы дошкольного образования для различных категорий детей с учетом заключений ПМПК и ИПРА о создании специальных условий для получения образования воспитаннику с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью Примерные адаптированные образовательные программы дошкольного образования разработаны на основе, Примерных адаптированных образовательных программ дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи.

В МБДОУ функционирует психолого - педагогический консилиум (далее ППк), который обеспечивает оптимальные условия для обучения, развития, социализации и адаптации воспитанников посредством психолого-педагогического сопровождения. Под психолого-педагогическим сопровождением понимается комплексная поддержка и помощь ребёнку с ограниченными возможностями здоровья и родителям (законным представителям) в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации со стороны специалистов разного профиля, действующих координированно.

В состав ППк входят: педагог-психолог, учитель-дефектолог, учителя-логопеды, музыкальные руководители, инструктора по физической культуре, воспитатели. Целью психолого-педагогического сопровождения выступает создания оптимальных условий обучения, развития, социализации и адаптации воспитанников посредством психолого-педагогического сопровождения. Обеспечен равный доступ к освоению образовательной программы для всех воспитанников с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей - Специальная коррекционная работа с детьми ведется на основе современных методик, рекомендованных специализированными научными институтами и организациями.

Специально оборудованные учебные кабинеты

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Приданниковский детский сад комбинированного вида № 5» (далее - МБДОУ) располагается в отдельно стоящих 3-х этажном (здание №1 ул. Солнечная, 9) и 2-х этажном (здание №2 ул. Приданниковская, 47) зданиях, построенным по типовым проектам. Общая площадь территории составляет 3204 кв.м. Оба здания оборудованы централизованной системой водоснабжения, канализацией, отоплением. МБДОУ соответствует санитарно-гигиеническим нормам и правилам, противопожарным требованиям, антитеррористической защищенности.

На территории двух зданий МБДОУ размещены 12 прогулочных участков, индивидуальных для каждой группы из расчета: не менее 7,0 кв.м. на одного ребенка для детей раннего возраста (до 3-х лет) и не менее 9,0 кв.м. на одного ребенка дошкольного возраста (от 3 до 7 лет).

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575785 Директор/Заведующий Попкова Ольга Михайловна Дата подписания документа 11.06.2021 17:07:43 (скачать)

«Приданниковский детский сад комбинированного вида № 5»

_____________________________________________________________________________Хочу такой сайт

Библиотекакак самостоятельная структурная единица в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Приданниковский детский сад комбинированного вида № 5» (далее МБДОУ) отсутствует.

Библиотечный фонд для обеспечения методической работы и образовательной деятельности расположен в методических кабинах (здание №1 по ул. Солнечной, 9; здание №2 по ул. Приданниковской , 47) и минибиблиотеках педагогов.

МБДОУ сотрудничает с Приданниковской сельской библиотекой филиал № 10, расположенной по адресу: 623336, Свердловская область, Красноуфимский район, д. Приданниково, ул. Первомайская, 1а. Количество мест: 16 человек. Площадь: 48 кв.м.

В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Приданниковский детский сад комбинированного вида № 5» (далее МБДОУ) созданы все условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575785 Директор/Заведующий Попкова Ольга Михайловна Дата подписания документа 11.06.2021 17:07:43 (скачать)

Для реализации основной общеобразовательной программы в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Приданниковский детский сад комбинированного вида № 5» (далее МБДОУ), в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, используются следующие средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575785 Директор/Заведующий Попкова Ольга Михайловна Дата подписания документа 11.06.2021 17:07:44 (скачать)

Специальные условия охраны здоровья