Аннотация к РП по освоению детьми шестого года жизни общеразвивающей направленности № 1

Аннотация к РП 6 г.ж. № 1

Рабочая программа по освоению детьми шестого года жизни группы общеразвивающей направленности № 1 образовательной программы дошкольного образования обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 5 до 6 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным образовательным областям: социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому и физическому развитию. Сформирована как Программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей и определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности на ступени дошкольного образования.

Рабочая программа по освоению детьми шестого года жизни в группе общеразвивающей направленности основной образовательной программы дошкольного образования  (далее – Программа) Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Приданниковский детский сад комбинированного вида № 5» (далее – ДОО) спроектирована в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155, зарегистрировано в Минюсте России 14 ноября 2013 г., регистрационный № 30384; в редакции приказа Минпросвещения России от 8 ноября 2022 г. № 955, зарегистрировано в Минюсте России 6 февраля 2023 г., регистрационный № 72264) и федеральной образовательной программой дошкольного образования (утверждена приказом Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028, зарегистрировано в Минюсте России 28 декабря 2022 г., регистрационный № 71847), особенностей группы, образовательных потребностей и запросов  воспитанников.

Срок реализации программы – 1 год.

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть (не менее 60% общего объема) и часть, формируемая участниками образовательных отношений (не более 40% общего объема), а также дополнительный раздел, который включает текст и краткую презентацию Программы, ориентированную на родителей (законных представителей) детей.

Целевой раздел включает в себя: пояснительную записку, цели, задачи программы, принципы и подходы к ее формированию, характеристики, значимые для разработки программы, в т.ч. характеристики особенностей развития детей шестого года жизни, а также планируемые результаты освоения программы (в виде целевых ориентиров).

Содержательный раздел представляет общее содержание Программы, обеспечивающий полноценное развитие детей, в который входит:

- описание образовательной деятельности в МБДОУ «Приданниковский детский сад № 5» в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях;Хочу такой сайт

- описание вариативных форм, способов, методов и средств реализации с учетом возрастных особенностей, способы поддержки детской инициативы;

- описание особенностей образовательной деятельности разных видов культурных практик;

- описание способов и направлений поддержки детской инициативы;

- направления и задачи коррекционно-развивающей работы;

- особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников:

- содержание воспитательной работы.

Организационный раздел содержит описание материально-технического обеспечения Программы, обеспечение методическими материалами и средствами обучения и воспитания, особенности организации развивающей предметно-пространственной среды, распорядок и режим дня, планирование образовательной деятельности

РП по освоению детьми 6 г.ж. группы общеразвивающей направленности №1 ОП ДО на 2023-2024 уч.г Документ подписан электронной подписью Серийный номер 634721627414093995837494482188458045512377282774 Директор/Заведующий Попкова Ольга Михайловна Дата подписания документа 23.11.2023 14:11:59 (скачать) (посмотреть) (текст документа)