Аннотация к РП по освоению детьми шестого года жизни в группе общеразвивающей направленности № 2

Аннотация к РП 6 г.ж. № 2

Рабочая программа по освоению детьми шестого года жизни в группе общеразвивающей направленности № 2 образовательной программы дошкольного образования  (далее – Программа) Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Приданниковский детский сад комбинированного вида № 5» (далее – ДОО) спроектирована в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155,) (далее – ФГОС ДО ) и федеральной образовательной программой дошкольного образования (утверждена приказом Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028) (Далее - ФОП ДО), особенностей группы, образовательных потребностей и запросов  воспитанников. Обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 5 до 6 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным образовательным областям: социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому, физическому, которая сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей Определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности на ступени дошкольного образования.

Обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от пяти до шести лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным образовательным областям: социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому, физическому, которая сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей. Определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности на ступени дошкольного образования.

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть (не менее 60% общего объема) и часть, формируемая участниками образовательных отношений (не более 40% общего объема), а также дополнительный раздел, который включает текст и краткую презентацию Программы, ориентированную на родителей (законных представителей) детей.

Целевой раздел включает в себя: пояснительную записку, цели, задачи программы, принципы и подходы к ее реализации, планируемые результаты освоения Программы, педагогическая и психологическая диагностика достижения планируемых результатов, характеристики значимые для разработки и реализации Программы.

Содержательный раздел представляет:

- описание образовательной деятельности в МБДОУ «Приданниковский детский сад № 5» в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях;

-  Вариативные формы, способы, методы и средства реализации ПрограммыХочу такой сайт

-  Особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик

-  Способы и направления поддержки детской инициативы

- Особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников

-  Направления и задачи коррекционно-развивающей работы

-  Воспитательная работа

Организационный раздел содержит психолого-педагогические условия реализации Программы, особенности организации развивающей предметно-пространственной среды, описание материально-технического обеспечения Программы, обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания, распорядок и режим дня, планирование образовательной деятельности

Дополнительный раздел включает в себя краткую аннотацию рабочей программы.

РП по освоению детьми 6 г.ж. группы общеразвивающей направленности №2 ОП ДО на 2023-2024 уч.г Документ подписан электронной подписью Серийный номер 634721627414093995837494482188458045512377282774 Директор/Заведующий Попкова Ольга Михайловна Дата подписания документа 07.12.2023 16:31:52 (скачать) (посмотреть) (текст документа)